Новости

НовостииСтатьи

Concept group

Группа компаний "Концепт" занимается комплексным рекламным обслуживанием компаний, продвижением брендов на рынке, разработкой рекламных оффлайн и онлайн кампаний.
г.Минск, ул. Кульман 9, этаж 3
220100
Беларусь
Phone: +375 29 320-81-20

Как обойти блокировщики и сделать рекламу эффективной

В современном мире пользователи все чаще используют блокировщики рекламы в интернете. С каждым годом число таких пользователей увеличивается на 41%. В общей сумме показатели не столь плачевны: только около 6% интернет пользователей во всем мире блокируют рекламу. Однако, рекламный рынок несет колоссальные потери.

Так по данным за 2015 год вследствие действий блокировщиков рекламный рынок лишился 21,8 миллиарда долларов, что составляет около 14% от мировых инвестиций в рекламу.  Эксперты прогнозируют, что в 2016 году этот показатель увеличится почти вдвое и составит 41,4 миллиарда долларов.

Ситуация, сложившаяся на рекламном рынке настораживает как самих рекламодателей, так и экспертов отрасли,  а также представителей площадок. Рекламщики всеми силами пытаются решить вопрос, используя все известные возможности вплоть до запросов в компаниям – блокировщикам на добавление в white – листы. Кто-то пытается отстоять свои права в суде, кто-то, более изобретательный, исследует новые подходы к запуску интернет – рекламы. Благо обилие рекламные форматов, предлагаемых сегодня площадками, тому способствует.

Важно отметить, что не все представители компаний – блокировщиков одинаково строго относятся к распространению интернет-рекламы. Одни выступают против любой, даже самой ненавязчивой рекламы, другие же готовы добавить вас в свой white лист буквально по первому запросу. Поэтому, всегда стоит попытаться.

Чтобы хоть частично обойти строгих блокировщиков, придется прибегнуть к хитрости и использовать рекламные форматы и подходы к размещению перечисленные ниже.

Нативная реклама

Нативная реклама стала традиционным форматом оплаченного медиа-контента. Выглядит такая реклама как вставка на сайте. Ее дизайн и функционал выполнен по общую концепцию сайты-площадки. Такой вид рекламы менее заметен на сайте, чем другие. При этом он выполняет основную свою функцию: предоставляет посетителю сайта информацию о продвигаемом продукте или бренде. 

Достоинства нативной рекламы:

  • Простота
  • Низкий риск «баннерной слепоты»
  • Не раздражает посетителей
  • Объявление может мотивировать к целевому действию, содержать ссылки на ресурсы бренда, кнопки СТА
  • Большие возможности по продвижению бренда

Среди возможностей по продвижению бренда стоит отметить возможность запускать рекламные акции с отложенным эффектом.

Достоинства нативной рекламы стали хорошо известны и компаниям –блокировщикам, которые научились находить такой вид рекламы на сайте.

Спонсорский контент

По сути спонсорский контент является видом нативной рекламы. Также как она, он хорошо списывается в основное содержимое площадки  выглядит естественно с точки зрения посетителя сайта.

В отличие от нативной рекламы спонсорский контент мягче воздействует на посетителя: он лишь информирует о рекламируемом продукте, избегая призывов и ссылок. При этом, если потрудиться достаточно, хорошо организованная реклама такого типа способна привести к вам много пользователей. Однако, для этого придется потрудиться: мало просто создать хороший контент, необходимо разместить его на походящей площадке. В выборе площадки стоит быть особенно осторожным, ведь данный вид рекламы сработает лишь, при условии хорошего знания своей целевой аудитории.

Стоит учитывать, что требования, применяемые к нативной рекламе, относятся и к спонсорскому контенту. Поэтому реклама такого типа обязана иметь пометку о том, что предоставленная информация является рекламой.

Межстраничная реклама

С межстраничной рекламой встречался, пожалуй, каждый. Наиболее часто она используется в мобильных приложениях. Этот тип рекламы представляет собой страницу с призывом посетить ресурсы бренда или закрыть страницу, которая раскрывается на весь экран, полностью перекрывая другое содержимое. Обычно такие объявления всплывают на экране с определенной периодичностью. 

Поскольку такой тип рекламы чаще всего встречается в мобильных приложениях, основное ее достоинство - это малое количество блокировщиков мобильной рекламы. На текущий момент мобильную рекламу блокируют лишь 1,6% пользователей.

Однако, выход iOS 9 резко изменил ситуацию. Новая операционная система обладает инструментами блокировки мобильной рекламы, использование которых, приведет к неизбежным потерям на рекламном рынке.

Кроме этого в 2016 году ожидается рост числа других блокировщиков мобильной рекламы.

Реклама в e-mail рассылке

Рекламой в e-mail рассылке уже никого не удивишь. Чаще всего рекламщики выкупают место для своего объявления в чужих новостных рассылках. Такая реклама представляет собой обычные рекламные объявления или спонсорский контент.

При внимательном подборе партнеров, такая реклама может быть очень эффективной. Именно такой вид рекламы позволит достучаться до узкой целевой аудитории. Кроме того, такая реклама гарантированно пройдет анти-спам контроль. Еще одним достоинством рекламы в e-mail рассылке является ее низкая стоимость.

Однако, с помощью рекламы в e-mail рассылки не удастся добиться широкого охвата аудитории и мгновенного результата. Низок и показатель CTR. Добиться успеха можно лишь выкупая места в рассылках авторитетных брендов, обладающих объемной и не менее важно актуальной базой пользователей.

Видео реклама In-stream

Традиционно этот вид рекламы представляет собой запуск рекламного ролика перед запуском основного видео на канал YouTube или других сервисах видеостримминга. Такой формат рекламы дает рекламодателю множество возможностей и гарантирует переходы на его сайт.

YouTube негласно считается вторым поисковиком в интернете, поэтому реклама на этом канале весьма эффективна. 

На сегодняшний деть рекламодатели могут выбирать наиболее подходящий формат для своего объявления на YouTube из:

  • Интерактивных блоков
  • Всплывающих поверх видео окон с кнопками целевых действий
  • Карточками товарных объявлений

Известно, что большую, часть своих доходов компания Google получает из рекламы: основным источником прибыли является как раз таки YouTube.

Стоит учесть, что обновление платформы в 2015 году, сыграло на руку реклащикам, т.к стало значительно труднее блокировать рекламу формата In-stream.

К недостаткам этого способа рекламы относится тот факт, что сам видеохостинг зачастую предлагает своим пользователям пропустить рекламу, спустя всего 5 секунд от ее начала. Таки образом, у вас будет всего 5 секунд, чтобы заинтересовать пользователя. Не стоит забывать и о том, что компании блокировщиков рекламы постоянно совершенствуются, находя все новые способы блокировать «неугодную пользователю» рекламу.

Какой способ использовать?

Все перечисленные способы помогут обойти лишь некоторых блокировщиков рекламы и донести свой посыл целевой аудитории, однако, не стоит забывать, что найдутся и те, кто все равно заблокируют вашу рекламу. Стоит учитывать и тот факт, что чем активнее пользователю навязывается какая-то реклама, тем быстрее остынет интерес к ней, в таком случае вы можете вообще потерять свою целевую аудиторию.

Чтобы избежать такой участи, следует внимательно следить за качеством своего digital-контента: он должен соответствовать интересам и потребностям вашей целевой аудитории. В случае с нативной рекламой и спонсорским контентом, надо внимательно следить за качеством публикуемых текстов:

  • Правдивые и не искажающие реальность заголовки
  • Оптимальная длинна и стиль изложения самого текста

Не менее важна и юзабилити страницы, где будет размещен рекламный контент.

Важным моментом является защита персональных данных пользователя. Исследователи выяснили, что около 50% пользователей блокируют рекламу, опасаясь за сохранность своих личных данных.

Еще 41% пользователей отвергают рекламу по причине ее назойливости.

В идеале рекламный контент должен развлекать и обучать пользователя. Лишь такой подход обеспечит лояльность аудитории.